Das Motto 2016: Eurovisionsbukkake!

esc2016logoIst es eine IKEA-Lampe? Ist es ein Virus? Nein, es ist eine Pusteblume! Bei der heute Vormittag in Stockholm durchgeführten Semifinal-Auslosung präsentierte das schwedische Fernsehen SVT auch gleich das Logo für den 61. Eurovision Song Contest. Das dazugehörige Motto lautet „Come together“, wobei es sich nicht um eine alte Zigarettenreklame handelt und auch nicht um die Aufforderung an die vorwiegend männlichen Grand-Prix-Fans zur gemeinsamen Eurovisionsbukkake. Vielmehr soll es, wie die Senderchefin bei der Veranstaltung salbungsvoll sagte, gerade in Zeiten, da die Idee Europas auf der Kippe steht und überall wieder Schlagbäume und Zäune wachsen, an die einigende Funktion des Gesangswettbewerbs erinnern, bei dem Menschen vom gesamten Kontinent (und darüber hinaus) zusammenkommen, um friedlich und fröhlich miteinander zu feiern. Auch die widerstandsfähige Pusteblume, der es mühelos gelingt, auch noch durch den kleinsten Mauerspalt zu wachsen und ihren Samen mit dem Wind weit zu verstreuen, sei bewusst als Symbol für die grenzüberschreitende Kraft der Musik gewählt. Hoffen wir, dass es hilft.

Offen und transparent: die Semifinal-Auslosung 2016

43 Nationen nehmen insgesamt teil, die Big Five und Gastgeber Schweden sind wie immer fix für das Finale am Samstag gesetzt. Bleiben 37 Länder, die sich qualifizieren müssen, darunter diesmal auch das Land, in dem ein bekannter deutscher Krawallsender zwölf mehr oder minder verhaltensauffällige Z-Promis unter 24stündiger Totalüberwachung (fantastisch lustige Dschungelcamp-Zusammenfassungen in diesem ausgezeichneten Webchannel) ausgesetzt hat: Australien! Das kämpft als eines von 19 Semifinalisten am Donnerstag um den Finaleinzug, weitere 18 Nationen rittern bereits am Dienstag, wie die Österreicher so schön sagen. Die müssen diesmal auf unsere (ohnehin selten gegebene) Unterstützung verzichten, starten sie doch im ersten Semi, während sich der NDR erneut ausbedungen hat, dass Deutschland in der zweiten Qualifikationsrunde mit abstimmt, weil es den Juroren offenbar besser konveniert. Auch Italien und Großbritannien stimmen dort ab; Frankreich, Spanien und Gastgeber Schweden voten im ersten Semi.

Und so wurden die Länder zugelost:

ESC 1. Semifinale 2016

Eurovision Song Contest 2016 - Erstes Semifinale. Dienstag, 10. Mai 2016, aus dem Globen in Stockholm, Schweden. 18 Teilnehmer, Moderation: Petra Mede + Måns Zelmerlöw.
#LKInterpretTitelPkt
gs
Pl
gs
Pkt
TV
Pl
TV
01FISandhja KuivalainenSing it away0511501615
02GRArgoUtopian Land0441602214
03MDLidia IsacFalling Stars0331700918
04HUFreddiePioneer1970411903
05HRNina KraljićLighthouse1331005310
06NLDouwe Bob PosthumaSlow down1970509505
07AMIveta MukuchyanLoveWave2430211604
08SMSerhat HacıpaşalıoğluI didn't know0681204911
09RUSergey LazarevYou are the only One3420119401
10CZGabriela GunčíkováI stand1610904112
11CYMinus OneAlter Ego1640809306
12ATZoë StraubLoin d'ici1700713302
13EEJüri PootsmannPlay0241801516
14AZSəmra RəhimliMiracle1850609307
15MEHighwayThe real Thing0601301417
16ISGreta Salóme StefánsdóttirHear them calling0511402413
17BADeen + Dalal Midhat TalakićLjubav je1041107808
18MTIra LoscoWalk on Water2090305409

ESC 2. Semifinale 2016

Eurovision Song Contest 2016 - Zweites Semifinale. Donnerstag, 12. Mai 2016, aus dem Globen in Stockholm, Schweden. 19 Teilnehmer, Moderation: Petra Mede + Måns Zelmerlöw.
#LKInterpretTitelPkt
gs
Pl
gs
Pkt
TV
Pl
TV
01LVJusts SirmaisHeartbeat1320806807
02PLMichał SzpakColor of your Love1510613104
03CHRykkaThe Last of our Kind0281800318
04ILHovi StarMade of Stars1470702016
05BYAlexander IvanovHelp you fly0841205209
06RSSanja VučićGoodbye (Shelter)1051005010
07IENicky ByrneSunlight0461503114
08MKKaliopi BukleDona0881105408
09LTDonny MontellI've been waiting for this Night2220411806
10AUDami ImSound of Silence3300114202
11SIManuElla BrečkoBlue and red0571400817
12BGPoli GenovaIf Love was a Crime2200512205
13DKLighthouse XSoldiers of Love0341702415
14UAJamala19442870215201
15NOAgnete JohnsenIcebreaker0631303413
16GENika Kocharov + Young Georgian LolitazMidnight Gold1230903911
17ALEneda TarifaFairytale0451603512
18BELaura TerosoWhat's the Pressure2740313503

Oder was denkst Du?